Закрыть
Вход на сайт
Регистрация
Вы успешно зарегистрировались!

Перейти к обучению
Регистрация
Войти на сайт

Легко ли научиться делать сайты?

31 August 2017
13789
У меня очень часто спрашивают: "А легко ли научиться делать сайты?". Раньше я всегда отвечал, что легко и за пару месяцев можно начать делать сайты. Но...

У меня очень часто спрашивают: "А легко ли научиться делать сайты?". Раньше я всегда отвечал, что легко и за пару месяцев можно начать делать сайты. Но отвечал я исходя из собственного опыта, а я через пару месяцев обучения уже сделал первые сайты и устроился на работу, да и обучение далось мне довольно легко. Но когда я начал преподавать курсы, мое мнение резко изменилось. Я понял, что учиться делать сайты очень тяжело!

Почему же так произошло?

Сроки и сложность обучения складываются из многих факторов:

  • Сталкивались ли вы вообще до этого с программированием?
  • Какой у вас склад ума?
  • Сколько вам лет?
  • А надо ли оно вам вообще?
  • И многое другое...

Исходя из этих условий кто-то учится быстрее, кто-то медленне. Когда я начал делать сайты у меня был уже опыт изучения html в школе и программирования в университете. Так же, прежде чем начать делать сайты я два года фрилансил и рисовал логотипы, поэтому какое-то чувство дизайна у меня привилось. Так что, исходные условия у меня были попроще и поэтому изучение разработки далось легко и кто знает, как бы я тупил, если бы начал изучать с полного нуля. Именно эти факторы я не учел, когда говорил людям, что делать сайты легко)

В процессе преподавания в lesson-web я столкнулся  с людьми, которые изучают сайты вообще с нуля. Они никогда не программировали, никогда не открывали фотошоп, некоторые даже не умели создавать папки. Им было тяжело и они изучали все далеко не за пару месяцев. 

Так вот. Теперь я официально заявляю: "Учиться делать сайты сложно! На столько сложно, что лучше за это не браться!"

А теперь давайте разберемся детальней почему все-таки это так сложно. 

1) Вам придется очень много запоминать. Это не самое страшное, но тем не менее. Придется запомнить все теги и css-свойства. А так же, техники использования этих свойств. 

2) В разработке сайтов, как простым бы это не казалось, есть очень много подводных камней. И если вы хотите стать профи, то их надо знать. И их очень много. Есть много нюансов использования разных css-свойств в разных браузерах, конфликтов тегов и css-свойств, понимания работы разных тегов и скриптов в разных устройствах и многое другое...и все их очень сложно вывести в один общий список, так как они относятся к разным разделам, а какие-то, возможно, вам вообще никогда не пригодятся. Поэтому придется их узнавать на практике. А практика - это время. 

Общий список нюансов, с которыми вы 100% столкнетесь на первых порах я собрал в курсе по верстке. Так что, с этим пунктом вам будет уже попроще. 

3) Делать сайты - это вам не ящики таскать. Нужно обладать определенным складом ума и характера, тут нужны усидчивость, умение логически мыслить, а так как это сайты, а не обычное программирование, то и творчески мыслить. Необходимо хоть как-то "чувствовать дизайн".

Это не всегда такая веселая работа, когда ты в полное удовольствие пишешь код, иногда это нудная, кропотливая работа и это нужно принимать и любить. А если любить не получается, то уметь собираться с духом и через силу делать эти нудные задания.

Кстати говоря, я лично так и делаю. Есть вещи, которые я ненавижу делать, а приходиться. Для них я выделаю определенное время, собираюсь силами и быстро-быстро делаю. Но количество дел от которых я кайфую, все-таки, перевешивает и именно поэтому, наверное,  я до сих пор это не бросил)

4) Если вы не собираетесь работать в офисе наемным рабочим, то придется изучать основы маркетинга. Вам же надо  где-то искать заказы? Придется научиться искать заказчиков, разговаривать с заказчиками, торговаться. Так что, если вы интроверт, а большинство программистов - интроверты, то придется выходить из своей зоны комфорта и разбираться во всей этой бизнес-лабуде.

5) В продолжение 4-го пункты. Если будете "фрилансить", то, скорее всего, придется стать full stack разработчиком. Это значит, что придется научиться рисовать дизайн, верстать дизайн, ставить на cms, либо подключать какой-то фреймворк, заливать сайт на сервер, поддерживать сервер, продвигать сайт. Короче ВСЕ! Это называется "сайт под ключ".

Если в студии, как правило, каждый программист отвечает за свой фронт работ: верстальщик - верстает, back-end - работает с cms, сис-админ - администрирует сервера, то в мире фриланса, вам придется уметь все. И уметь делать очень качественно, иначе много заказчиков вам не видать. Конечно, и на фрилансе можно выбрать свой фронт работ и выполнять только его, но,  на мой взгляд, если фрилансить, так фрилансить, надо брать заказы под ключ и делать проекты от А до Я. Именно благодаря этому, я могу сейчас взять даже очень большой и сложный проект и в одиночку его сделать и запустить с нуля. И если в каких-то вещах у меня и есть пробелы, то я хотя бы знаю их поверхностно и примерно понимаю что там и как происходит. 


Есть еще много мелких нюансов, которые делают разработку сайтов сложной, но основой момент, все-таки - время. Научиться не так сложно, но чтобы стать действительно крутым специалистом, необходимо потратить много времени. Все, опять же, зависит от вас самих, ваших исходных данных, но ориентировочно, если вы начинаете с нуля, будьте готовы ближайшие год-два активно изучать нюансы разработки сайтов. 

На данный момент, когда я пишу эту статью, мой опыт работы перевалил за 6 лет, но все-равно каждый день я узнаю что-то новое для себя и продолжаю учиться. Так что, можно сказать, что процесс обучения разработке сайтов бесконечный...

Поэтому, когда на каких-то курсах по программированию вам говорят, что это очень легко и через месяц вы будете кодить по 200 строк в секунду, знайте, что вас обманывают. Это просто замануха, чтобы вам не страшно было отдать им денег. А у меня, хочу заметить, и денег не просят и правду говорят) Так что думайте у кого обучаться. 

Если вы прочитали статью до этих строк и не испугались, то значит у вас есть все перспективы стать первоклассным специалистом. Но! Нет факт, что получится...и расскажу почему. 

Когда я преподавал в lesson-web и выпустил не малое количество учеников, то попробовал их сгруппировать.  Вот такие группы я выявил: 

Бросили, потому что тяжело. 

Эти люди начинают учиться с мыслью, что  делать сайты очень легко. Но в процессе обучения оказывается, что делать сайты очень тяжело. В результате ожидания с реальностью не совпадают и они бросают эту идею. Именно поэтому важно сразу понимать что легко не будет. 

Они составляют примерно 60% о начавших обучаться. 

Бросили, потому что "не мое".

Эти люди начинают обучаться и просто понимают, что им не интересно. Это нормально. Люди хотели попробовать что-то новое, начали и осознанно поняли, что им не нравится кодить и бросают. 

Эта группа составляет 30%.

Изучают но не занимаются профессионально.

Эти чуваки имеют способности к программированию, они учатся, даже делают несколько сайтов, но потом бросают. Для них умение делать сайты - просто ачифка. Они это умеют и круто. Но не собираются брать заказы и делать сайты основным способом заработка на жизнь.

Таких, как правило, 9% из всех обучаемых. 

Занимаются профессионально. 

Ну тут понятно. Человек научился, ему понравилось, он начал работать. НО! По моей статистике таких людей около 1%. То есть 1 из 100 начнет реально делать сайты и начнет зарабатывать деньги на своих знаниях!

Можете себе представить? Огромное количество людей начинает учиться, а заканчивает только 1 процент. А что самое забавное, все 100% процентов до обучения с искренним сердцем говорят, что очень хотят научиться делать сайты, обязательно обучатся и дойдут до конца курса. Но в реальности 90% сливаются.  

Статистика у меня очень приблизительная, но основную мысль она передает: не все доходят до конца и реально учатся хорошо делать сайты. 

Так что, понимайте с самого начала, что будет не легко и чтобы стать реально классным, придется потратить много лично времени. Если вас это не пугает, то начинайте скорее обучаться на моем сайте. Если начнете учиться и, вдруг, поймете, что слишком сложно или не хочется или не цепляет, то смело бросайте. Ничего страшного, просто это не для вас. Это вполне нормально и ничего странного в этом нет.