Закрыть
Вход на сайт
Регистрация
Вы успешно зарегистрировались!

Перейти к обучению
Регистрация
Войти на сайт

Взгляд дизайнера

23 August 2018
487
Одна из самых больших проблем начинающих разработчиков - чувство дизайна.  Я заметил, что люди, которые только пришли в web и сразу же начали пытать...

Одна из самых больших проблем начинающих разработчиков - чувство дизайна. 

Я заметил, что люди, которые только пришли в web и сразу же начали пытаться делать собственные сайты, делают ужасный дизайн))) Кнопки не пропорциональные, шрифты большие, цвета не сходятся, блоки не понятно как взаимодействуют. 

И что самое интересное - это нормально! 

Я когда начинал делать сайты так же делал все страшно и убого, но… я всегда пытался довести все до совершенства. 

На мой взгляд, чувство дизайна - это состояние души, когда ты смотришь на свое творение и осознаешь, что все доведено до совершенства. Не докопаться. Это «Взгляд дизайнера»

Да, дизайн сплетается из тысячи факторов. Нужно знать очень много теории, понимания структуры дизайна, как и какие цвета взаимодействуют, как «дружат» разные элементы. Но в любом случае в все решает «взгляд дизайнера». Ты должен посмотреть на свое творение здравым взглядом, убрать все предрассудки, настроиться на самокритику и сказать одно из двух: «ШЕДЕВР!» или «Говно….». 

В первом случае отдаем заказчику, во втором начинаем переделывать. 

Самое страшное во второй ситуации то, что придется переделывать. Это ой как сильно мотивирует обернуть вашу какашку в бумажку и преподнести как конфету. Нежелание перерисовывать очень сильно может подпортить эту игру. 

Если вы смотрите на дизайн и понимаете, что смотрите на какашку, но душа кричит, что все нормально и не хочется перерисовывать. Лучше признайте тот факт, что вы устали и надо отложить дело до следующего утра. Или сходите погуляйте, отвлекитесь и потом просто начнете заново. 

Очень важно заранее понимать, что перерисовывать придется обязательно. Практически нереально с первого раза нарисовать дизайн красивым. Да, можно используя старые наработки собрать рабочий дизайн, но идеальным он вряд ли будет. Я уже писал про метод итераций в дизайне [Метод итераций в дизайне | lesson-web.ru](https://lesson-web.ru/page/blog/119) в котором рассказывал, что надо нарисовать дизайн несколько раз. 

Так вот, практически нереально нарисовать хороший дизайн с первого раза. Поэтому осознанно рисуйте в начале какой-то скетч, набросок. Просто нарисуйте где будут стоять блоки, где текста, где кнопки. Далее детализируйте все это немного. Добавьте цветов, сделайте объекты объемнее. И вот на этом этапе надо осуществить первый «взгляд дизайнера» и осознать где есть косяки и в каком направлении двигаться дальше. Стирайте все, что сделали и начинайте заново. Я ОБЕЩАЮ, что картинка будет гораздо лучше, чем вы себе представляли. 

После того как нарисуете, сотрите еще раз и перерисуйте. А потом еще раз сотрите и перерисуйте. Только первоцель должна быть не стереть и перерисовать! Прежде чем стереть, проанализируйте свой дизайн, подумайте что может быть лучше, какие блоки передвинуть, какой размер шрифта уменьшить, как сделать общий концепт более лаконичным, как сделать шапку более читабельной, как преподнести информации в более удобном пользователю порядке, как…, как…, как….Очень много как)

Если ты заранее будешь понимать, что ты будешь перерисовывать, то оставляешь себе плацдарм для ошибок. Ты нарисовал кнопку, да она кривенькая, но ты уже понимаешь, что в следующем заходе ты сделаешь ее идеальной и учтешь те ошибки, которые понимаешь уже сейчас. 

Хочу показать наглядный пример. Проект, который я сейчас делаю. На данный момент мы занимаемся им уже почти 2 года. Он претерпел огромное количество изменений. Мы постоянно что-то улучшаем, перерисовываем, дорабатываем. Так как получаем обратную связь от пользователей или сами понимаем, что лучше что-то переделать.

К делу. Вот так выглядел мой самый первый вариант главной страницы:

Это ужас. Но, когда я начинал делать эту страницу, я заранее понимал, что я ее переделаю. Самое главное, что я понял на этом этапе, что по углам будет информация, в центре поиск и на фоне картинка. Дальше надо было это все отшлифовать. 

А вот как выглядит эта страница сейчас. Неплохо, не правда ли? Замечаете колоссальную разницу между этим вариантом и первым? А все потому, что это уже десятая версия. А может и не десятая, не помню уже)

При это всем, я вот говорю про дизайн и только дизайн, но на самом деле эта мысль про всю нашу жизнь. Так случилось, что я сейчас делаю ремонт в своей квартире. Делаю в первый раз, не зная многих вещей. 

И происходит та же самая вещь. Поклеил обои. Посмотрел и понимаешь, что «Вот тут я бы переклеил». Но единственная разница в том, что в жизни как правило нет шансов на переделки, либо их очень мало. Обои по 10 раз переклеивать не получится. Ну или только если у тебя обойный завод и куча свободного времени)

Завершение.

Друзья, прошу, умоляю! Перестаньте смотреть на свои творения сквозь пальцы. Возьмите ответственность за то, что вы рисуете. Старайтесь делать красиво, доводите до совершенства. Не обязательно перерисовывать по 10 раз, просто пройдите хотя бы этапы макет -> скетч -> результат.

Удачи в дизайне. Рисуйте красиво и получайте от этого удовольствие!