Закрыть
Вход на сайт
Регистрация
Вы успешно зарегистрировались!

Перейти к обучению
Регистрация
Войти на сайт

Убей в себе программиста

27 January 2018
1851
Знаете, я не люблю программистов. Точнее не люблю эту касту людей в глобальном масштабе. Локально есть крутые чуваки, но глобально — это какая-то сходк...

Знаете, я не люблю программистов. Точнее не люблю эту касту людей в глобальном масштабе. Локально есть крутые чуваки, но глобально — это какая-то сходка закомплексованных мудаков. 

Мне кажется — это некая жертва в дань нашей профессии. Программист — это человек, который сутками сидит в комнате и пишет кучу кода, который понимают только он и компилятор. О какой социализации можно говорить?)))

В мире есть достаточно много программеров, но добрых и приятных к общению почему-то мало…Просто почитайте комментарии на хабрахабре и поймете о чем я говорю. Складывается ощущение, что цель каждого программиста — унизить всех в округе. А если ты новичок или просто ниже его уровнем…то все…тебя испепелят замечаниями о том, как ты неправильно пишешь код и где вообще тут раки зимуют. 

А еще давайте обратимся к конкретной статье: https://vc.ru/31732-neyronnaya-set-kotoraya-verstaet-sayty-po-kartinke

Тут говорится, что какие-то прикольные чуваки создали прикольную нейросеть, которая картинку переводит в код. И началось. Налетела куча ахренительных верстальщиков, которые считают своим долгом написать как много разных языков они знают, что верстать очень сложно, нейросеть не вывезет верстку и тому подобное. 

Особенно мне понравились комменты о том, что профессиональный верстальщик должен уметь за как можно меньшее время написать как можно большее количество качественно кода. И эта мысль проходит не только через этот пост. Многие программисты так говорят и многие заказчики это ценят, но мне не нравится такое отношение. Что это за рабство? Где место для творчества. Разве художник может сесть и без музы нарисовать шедевр? Так и программисты должны получать удовольствие от своей работы, а не как машина писать код. 

И весь сыр-бор из-за того, что какие то ребята постарались сделать мир лучше. Да, продукт сырой и не готов выходить на рынок. Но они старались. Они внесли свою крупицу в будущее веба. Они ночами корпели над кодом, чтобы вот тем мудакам из комментариев стало вскоре жить проще и удобней! 

В общем это моя накипевшая боль, которую надо было выплеснуть)))) Теперь к делу. 

Все-таки, как ни крути, а у программистов свое мышление и оно дает о себе знать. Когда я начал писать сайты, я стал больше интровертом. Мне стало больше нравится проводить время в одиночестве, теперь мне не надо громких тусовок и мне так комфортно. Но я хочу затронуть тему не тусовок, а интерфейсов. 

Замечали ли вы, как много вокруг ужасных и неудобных интерфейсов? Скорее всего одним из них вы пользуетесь сейчас — это ваше операционная система Windows. Не хочу затронуть чьих-нибудь чувств, поэтому выскажу свое мнение от себя. Я СЧИТАЮ, что Windows — не удобный интерфейс. А вот MacOS — удобный. Знаете почему? Потому что windows создавал программист, а MacOs — хиппи) И это не есть хорошо или плохо, просто факт есть факт. С мышлением программиста сложно создать интерфейс, понятный для обычного народа. 

Посмотрите сериал «Кремниевая долина». Там кучка программистов создала стартап. Он был офигенный, куча людей отзывалось о нем положительно и все были рады, но в итоге оказалось что продукт был создан программистами и нравился он программистам. Обычному люду было не понятно как им пользоваться. Обязательно посмотрите этот сериал, в нем разбирается огромное количество ошибок, через которые могут пройти стартапы. И одна из них, что программы надо делать для народа, а не таких же программистов как и вы. 

Я не раз попадал в ситуацию, когда нарисованный мною интерфейс оказывался не понятен другим людям, хотя я считал его идеально удобным! И приходилось переделывать, потому что, все-таки, мы делаем продукты для людей, а не для себя…

Не знаю как вас, а меня такие ситуации пугают. В такие минуты приходит осознание, что я превращаюсь в программиста…буэ...

Поэтому, когда вы делаете какие-то интерфейсы, обязательно пытайтесь смотреть на них глазами обывателей, которые не знают что такое теги и css-свойства. 

Иначе, сначала вы перестанете мыться, потом отрастите огромную бороду, ожиреете, начнете как бабка ворчать на форумах, что молодежь тупая и не умет писать правильный и тогда все…вы — программист. 

Все-таки, я считаю, что программист — должен быть в душе дизайнером. Чуваком, который нормально выглядит, душа компании, вечно веселый и умеет пилить хорошие интерфейсы.

Хочу рассказать о двух событиях, которые сделали меня не программистом и чем они помогли мне. 

1) Я играл в КВН. 

Когда я поступил в универ, самая главная цель у меня была попасть в актив, а потом в КВН. Я сутками зависал в универе и вместе с остальными «сценозависимыми» писал и готовил выступления. С нашей командой мы выступали в Воронеже, Липецке, Курске, ездили в Сочи на фестиваль и это было круто. Это одни из лучших лет моей жизни. Потом я бросил КВН, чтобы фрилансить, но эта тусовка дала мне ахренительный опыт. 

Если бы не КВН, я бы не сделал lesson-web, я бы не смог общаться с заказчиками, я бы не познакомился с огромной кучей людей. Короче говоря, я бы не стал тем, кто я есть сейчас. 

Поэтому я советую идти в КВН или актив вашего универа. Все, что там произойдет — это будет ваша молодость и воспоминания. Вы можете проучиться 4 года и получить диплом, который поставите на полочку, а можете нереально круто прокачать себя и получить опыт, которые пронесете через всю жизнь. Но при условии, что вы поступили лишь бы поступить и знание вашего универа вам не нужны вообще. Именно так было у меня)

Короче говоря. Эта тусовка не даст вам стать закомплексованным задротом. 

Когда тебе надо общаться с людьми, думать над шутками, выходить на сцену, выходить за границы зоны комфорта, волей неволей все твои комплексы разбиваются, плечи расправляются, походка становится свободней и жизнь меняется коренным образом. 

2) Я пикапил

Когда я только начал заниматься «бизнесом», а именно момент, когда я бросил универ, жил в снятом ветхом домике и с тусовкой таких же бедных, но уверенных в себе чуваков снимал офис и пытался намутить какое-нибудь прибыльное дело, ко мне подошел друг и рассказал, что у него есть книжка про пикап Алекса Лесли (кто в теме, тот по-любому его знает). С женщинами, хочу сказать у меня было никак и понятия как к ним подступить не было, ибо многие попытки их добиться разрушались об стену френдзоны. 

И мы с моим друганом вечерами выходили в «поле» и пытались знакомится с девушками. Это было очень сложно…Я тогда столько стресса испытал, просто жесть…Как же было сложно осилить свою интровертическую душу, подойти к незнакомой девушке и хотя бы просто заговорить…

В итоге благодаря этому, я нашел девушку своей мечты, завоевал ее и теперь живем душа в душу. Люблю ее)

Хочу сказать, что пикап — это не история о том как быстро снять любую телку и потом перейти к следующей (хотя для некоторых это и есть первоцель). Я считаю, что через пикап необходимо пройти любому парню, чтобы просто понять этих непонятных существ, которых мы называем женщины. Чтобы найти ту единственную мадмуазель и не наложить в штаны, когда увидишь ее, а подойти, завоевать и прожить с ней всю жизнь. Чтобы прожить с идеальной девушкой, а не с той, которая по случайному стечению обстоятельств на тебя клюнула, забеременела и теперь приходится с ней тусоваться. 

Итог

Короче, ребят. Занимайтесь чем-нибудь кроме программирования. Убивайте в себе программиста. Мыслите шире, светло, по-доброму. 

Я вот недавно купил себе синтезатор и учусь играть на клавишах. Начинайте делать какие-то новые дела, которые вам не свойственны. Открывайте новые пределы, исполняйте свои мечты. 

У меня лично в целях на жизнь получить прав частного пилота и время от времени летать на самолете, построить свой собственный умный дом, купить барабаны и сделать в доме муз. студию и много еще чего. Возможно, что-то никогда не реализуется, что-то изменится по ходу дела, но у меня есть цель. И мне плевать кто и что обо мне думает на хабрахабре, ведь я знаю куда я иду и чего хочу добиться. 

Я постоянно копаюсь в своей голове и думаю как прожить свою жизнь ахренительно круто, как сделать счастливым себя и окружающих меня людей. Не всегда это получается, но каждая неудача — это опыт. 

Ищите опыт. Высасывайте его из окружающего мира. Получайте его от куда только можно. Не знаю как я выжил в возрасте от 18 до 23, потому что я постоянно был в каком стрессе. Я лез куда только мог. Я был за любой кипишь кроме голодовки. При чем, мне никто не давал советов. Просто моя жизнь складывалась так, что вокруг меня была вечная тусовка, которая каждую минуту давала опыт, который теперь я могу использовать и который дает мне возможность двигаться дальше и развиваться еще сильнее. 

Жизнь не стоит того, чтобы потратить ее на написание одного лишь кода.