Закрыть
Вход на сайт
Регистрация
Вы успешно зарегистрировались!

Перейти к обучению
Регистрация
Войти на сайт

Почему сейчас мало качественных специалистов?

14 February 2018
727
Поговорим о том, почему сейчас так мало качественных специалистов. Точнее об одной из причин, которая по моему мнению имеет смысл быть. Я буду говорить...

Поговорим о том, почему сейчас так мало качественных специалистов. Точнее об одной из причин, которая по моему мнению имеет смысл быть. Я буду говорить весьма утрировано, чтобы сделать акцент на этой проблеме. 

Все дело в отношении. Ради чего люди начинают вообще заниматься разработкой сайтов? Ясен красен, чтоб поднять бабла. 

И одной из причин — это разные курсы по разработке сайтов, которые в первую очередь продают идею заработка. Они все учат сначала как заработать денег, а уже потом как делать сайты. Дошло до того, что продают курсы, где учат зарабатывать деньги, делая сайты в Adobe Muse. Дожили…

Соответственно, люди не научившись верстать толком сразу бегут толпами на рынок и начинают клепать всякое гавно и выбрасывать его в интернет. 

Я помню свой первый заказ на верстку, который я взял. Это была жесть. Я сверстал ТАК….что лучше никому не показывать) Тогда я только начинал изучать верстку и подумал «А че, попробую взять заказ на фрилансе». Взял и обосрался. Денег не получил, заказчик отругал, а я понял что пока что рано туда лезть. Продолжил рисовать логотипы и начал практиковаться в верстке. 

Я верстал себе сайты, верстал друзьям сайты за бесплатно, да че я только не верстал. 

Когда написал строки выше, вспомнил фразу «Сверстать всех наверх!» )))

Потом я начал делать сайты за очень дешево. Но это был первый опыт и я набивал руку. По большей части я все делал ради опыта. Правда, тогда не осознавал, что делаю для опыта. Мне просто нравилось и я делал это при любой возможности. 

Так вот к чему я. Если у вас позиция к разработке сайтов «Надо сделать сайты и поэтому делаю», то срочно меняйте на «ХОЧУ делать сайты и поэтому делаю». 

При таком подходе вы будете делать больше, чем того требует заказчик и получить удовольствие и хорошие работы в портфолио. Деньги придут потом, не парьтесь пока что о них. Есть возможность сделать сайт и получить тысячу рублей, сделайте! Есть возможность сделать сайт за бесплатно и получить опыт, сделайте! Но сделайте качественно! Как для себя!

Но тут не стоит забывать о второй стороне — заказчик. Если делаете сайт бесплатно, то расставляйте сразу жесткие границы общения. Если заказчик начинает выпендриваться, требовать слишком много и надоедать, то шлите его куда по дальше! Тоже мне цаца…ему бесплатно делают сайты, а он хвостом виляет. Ваша задача — получить опыт и удовольствие от процесса. Иначе это не имеет смысла. 

Не ждите, что деньги сразу попрут. И не надо пополнять ряды «маркетологов», которые стараются вытянуть побольше денег из клиента, при этом не могут нормальный сайт сделать. Когда без зазрения совести сможете сказать «Да, я могу выполнить этот заказ на отлично», то тогда можете начать торговаться, пытаться денег получить побольше и так далее. 

У меня как-то был печальный опыт попытки взять денег больше, чем я должен был брать. Получил заказ на интернет-магазин. Запросил 50 тысяч. (а делал я тогда интернет-магазины за 30к в основном). В итоге проект я просрал и дал себе слово, что до больших денег буду расти постепенно. Если я на уровне 30 тысяч, то буду просить 30 тысяч. И только когда подрасту в профиле, то попрошу больше и так постепенно буду увеличивать сумму. 

Сейчас я могу попросить с заказчика 100 т.р.. Потому что уверен, что могу обслужить его на эти 100т.р. и дать то, что этих денег стоит. 

Плюс, заказчик чувствуют мудаков. Ведь заказчики тоже люди и они хотят общаться с нормальным людьми. И когда они чувствуют, что у них отжать побольше денег и сделать поменьше работы, то начинаются проблемы. Поэтому если вы будете делать проекты качественно, то сарафанное радио дремать не будет и начнет трезвонить по всему городу, что появился качественный специалист. Вот тогда и настанет момент, когда от заказов начнете отмахиваться как от ворон. 

Поэтому совет прост: прежде чем идти на рынок труда, уделите немного внимания своему развитию и сверстайте 10-20 сайтов для себя или бесплатно для кого-то. Получите опыт и тогда без зазрения совести начинайте брать деньги с людей и качественно их обслуживать.