Закрыть
Вход на сайт
Регистрация
Вы успешно зарегистрировались!

Перейти к обучению
Регистрация
Войти на сайт

Почему полезно делать бэкапы?

21 September 2017
837
У меня тут интересная история произошла и я решил сразу поделиться своим опытом с вами! Есть у меня один проект. Пока проект на этапе разработки, я ...

У меня тут интересная история произошла и я решил сразу поделиться своим опытом с вами!

Есть у меня один проект. Пока проект на этапе разработки, я решил сделать следующим образом: на локалке я подключаюсь к базе данных, которая лежит на сервере. Получается, что я делаю сайт на локальной версии, а данные уже переносятся в production-версию (то есть в ту, которая крутится на сервере). Единственный минус, что если я в базе сделаю ошибку, то серверная версия сайта тоже полетит, но это очень маловероятно, поэтому на этапе разработки это не критично. 

Так вот! Работаю я, значит, работаю и вдруг сайт пишет, что нет соединения с базой! Захожу на сервер, mysql остановлен! Пытаюсь запустить...не запускается! Ну, думаю, жопа....А я за день сделал очень много важных вещей, которые потерять будет очень обидно! ОООООЧЕНЬ!

После нескольких часов гугления и выяснения причин ( отдельное спасибо моему другу Ивану, который знатно помог в поиске причины ) выясняется следующее:

У меня на сервере кончилось место. В итоге mysql пытался что-то сделать, места нет, ему стало тесно и он сдох. Просто сдох и решил больше не запускаться...вот такое бывает. Место кончилось из-за моей ошибки, которую придется исправлять, но это отдельная история. Хорошо, что я нашел эту ошибку на стадии разработки продукта, а не когда он вышел в свет. 

Хорошо у меня был настроен автоматический бэкап, который делает бэкапы каждую ночь. Получается, что я потерял только день работы. Тоже немного обидненько(((

А потом, когда я уже переустановил mysql и начал заливать базу прошлого дня, оказалось что я делал бэкап в середине дня, подстраховаться, и забыл про него! Так что теперь все хорошо, все работает, работа не потеряна. 

Надеюсь, что моя ошибка послужит вам уроком и вы тоже будете делать бэкапы! Это очень важно!

Я, в свою очередь, переделаю свою системы бэкапа, чтобы она делала копии еще каждый час.