Закрыть
Вход на сайт
Регистрация
Вы успешно зарегистрировались!

Перейти к обучению
Регистрация
Войти на сайт

Победа, которой я горжусь.

12 February 2018
599
В далеком 2012-м году я взял за один заказ на фрилансе — сделать 3d-модель поезда для дальнейшего использования в симуляторе поездов. Взялся за 6 тысяч...

В далеком 2012-м году я взял за один заказ на фрилансе — сделать 3d-модель поезда для дальнейшего использования в симуляторе поездов. Взялся за 6 тысяч рублей. Но получил я в итоге гораздо больше. Не в виде денег, а кое-чего другого.

Проект шел местами шершаво, местами как по маслу. Заказчиком был парень, который учился в железнодорожном техникуме, очень любил поезда и хотел модельку поезда себе свою личную. Он специально ходил на ЖД вокзал, фоткал мне поезда, чтобы текстуры сделать и детали разные поближе рассмотреть, а я моделил поезд по вечерам в свободное от КВН-а время (я тогда активно в КВН играл), а иногда и на парах сидел подпиливал)

В итоге настал момент, когда он просил от меня больше, чем платил, что вызвало ряд не приятных разговоров и мы расстались, а поезд остался лежать файлом на моем компьютере.

И вот как-то раз сидел я на паре по начерталке и решил показать свой поезд другу. В этот момент подошла преподаватель, увидела мою модель и предложила поучаствовать в конкурсе от Autodesk. Конкурс был где-то в январе, а на дворе был ноябрь, так что где-то месяца полтора было в запасе. Было решено оживить модель, сделать какой-то фон, отрендерить и отправить на конкурс.

В итоге получилась вот такая картинка:

Тут тепловоз полностью мой, только вагоны скачанные из интернета. Для рендера использовал V-Ray (если тут есть 3d-моделисты, то поймут о чем я).

В общем после не долгого ожидания оказалось, что занял я 2-е место! А конкурс, хочу заметить, проходил по России и СНГ.

За наградой необходимо было поехать в Москву. Это был мой первый опыт одиночной поездки до Москвы. Поселился я тогда у девочки, с которой познакомился на фрилансе, она у меня заказывала журнал сверстать, тогда и подружись с ней. У нее есть муж, чтобы не было недомолвок) С ними мы потом еще долго общались и муж потом у меня сайт даже заказывал.

А еще, что самое прикольное, на подъезде в Москву я увидел тот поезд, который моделил))) Тэп-70, кажется, он называется.

Ну че рассказывать дальше. Съездил, забрал приз, грамоту и поехал домой)

Призом я получил вот такую 3d-мышку: http://www.3dconnexion.ru/products/spacemouse/spacemousepro.html

Очень удобная штука для 3d-моделирования. До сих пор стоит в шкафу, пылится и ждет когда я в 3d вернусь)

Я очень горжусь этой победой. Потому что досталась она мне просто потому что я классный. Я не сильно хотел победы и не рвался к первому месту. Я просто делал то, что мне нравится. Мне очень нравилось тогда моделить и, пользуясь случаем, я выжал все свои знания в этот поезд.

Да я в принципе моделированием занимался просто для себя. В школе я ждал, когда закончатся уроки, чтобы прийти домой и помоделить. А потом приходил и моделил-моделил-моделил. Много моделил.

Да я много чего делал для себя. Просто потому что мне нравилось. Я не ждал ни от кого похвалы, денег или признания. Мне нравилось сидеть в своем мирке и творить. Именно это и дало, пожалуй, очень большой багаж опыта, который я сейчас могут использовать.

После победы на эмоциях я смоделил вот такую ламбу:

которая превращалась вот в такого робота:

Не обращайте внимания, что он без головы, на нее фантазии не хватило) Там еще была очень крутая анимация под музыку, где ламба превращалась в этого работа, но в результате замены ноутбуков исходники потерялись, о чем я очень сильно горюю порой.

Ну и после этого я больше не моделировал, так как начал делать сайты.

Ну и напоследок еще одна работка, которую я делал еще в школе)