Закрыть
Вход на сайт
Регистрация
Вы успешно зарегистрировались!

Перейти к обучению
Регистрация
Войти на сайт

Метод итераций в дизайне

22 June 2016
3295
Сколько времени я рисовал сайты, столько я пытался понять формулу успеха в дизайне. Как нарисовать идеальный проект? Что надо сделать, чтобы мое творен...

Сколько времени я рисовал сайты, столько я пытался понять формулу успеха в дизайне. Как нарисовать идеальный проект? Что надо сделать, чтобы мое творение было идеальным? 

В процессе раздумываний на эту тему и я пришел к выводу, что в дизайне работает метод итераций. Это название пришло из математики, которое означает повторение действий, при этом, на каждом следующем шаге мы учитываем опыт прошлого шага и приближаемся к верному решению. Если перенсти на дизайн, то это правило работает так: чем большее кол-во раз мы перерисовываем дизайн, учитывая ошибки прошлого варианта, тем он становится лучше. 

Само собой напрашивается мысль: "А почему бы сразу не нарисовать идеально?". Не знаю точного ответа на этот вопрос, но у меня есть предложение. P.S. Буду рад услышать ваше мнение в комментариях. 

Когда мы начинаем работать над новым проектом, то мы не понимаем что надо получить в итоге и поэтому делаем просто то, что приходит в голову. Естесственно в процессе приходят мысли о том, как можно сделать лучше, но иногда не делаем лучше, потому что пройден большой путь. Или может сделать проект, показать целевой аудитории, а они скажут, что им было бы удобней видеть под другим углов. В общем в процессе работы мы натыкаемся на понимание, что некоторые вещи можно сделать лучше. 

Пожалуй, эта теория не годится к проектам, которые работают на автомате. Например говнолендинг можно собрать не думая о законах дизайна и структуры и его можно сделать относительно идеально, если мы их делаем изо дня в день и четко понимаем структуру и его дизайн. А вот когда мы создаем что-то новое, чего не существовало прежде, то добро пожаловать в итерации. 

Как это происходит на практике. Правками! Все знают что такое правки и все яро их ненавидят. Но после того как я пришел к этой мысли, то понял, что правки - это хорошо! Это очень даже хорошо! Они делают из моих сайтов конфетку! Вы замечали, что самые лучшие сайты - вылизанные сайты? Это продукты, у которых продумано все мелочи. 

Еще очень хороший пример для понимания - это рисования картин. Все в школе что-то выводили в альбомах на уроках рисования и, как правило, сначала мы рисуем эскиз, потом добавляем контуры, потом рисуем детали, добавляем тени, раскрашиваем красками и так далее. То есть мы начинаем с чего-то очень простого - с эскиза, а потом делаем несколько итераций и получаем результат. Но если пойти дальше и полностью перерисовать картину, то получится еще лучше, чем в первый раз, не так ли?

Поэтому в дальнейшем не бойтесь правок и знайте, что они делают наш дизайн лучше!