Закрыть
Вход на сайт
Регистрация
Вы успешно зарегистрировались!

Перейти к обучению
Регистрация
Войти на сайт

Как искать клиентов?

16 December 2017
817
Если вы ожидаете, что я в этой статье напишу как пошагово искать клиентов, то такого не будет, можете закрывать вкладку. За все время своей работы я...

Если вы ожидаете, что я в этой статье напишу как пошагово искать клиентов, то такого не будет, можете закрывать вкладку.

За все время своей работы я так и не смог структурировать эту информацию, чтобы получить список действий, который необходимо выполнить, чтобы получить клиента. Я вам расскажу что я делал, дам несколько советов, а дальше вам надо будет сделать выводы и начать искать клиентов самостоятельно.

Мы будем говорить о том, как получить клиентов БЕСПЛАТНО! За деньги любой дурак сможет...настроить таргет в вконтакте, директ в яндексе, положить 10 тысяч и ждать когда клиент забежит в ваши руки. Мы такой вариант в расчет не берем.

Все, хватит болтать. Дальше по делу: 

Самое главное - это ХОТЕТЬ получить клиентов.

Звучит глупо и странно, но это правда работает. 

Во-первых, если вы не будете хотеть, то не будете прилагать достаточное количество усилий, чтобы их найти. 

Во-вторых, есть какая-то метафизическая сила, которая притягивает клиентов. Я не знаю как это работает, но такое есть. У меня всегда происходило так: если я делаю перерыв и не работаю, то мне никто не звонит и не просит делать сайты. Как только я начинаю предпринимать какие-то действия по поиску, то сразу телефон разрывается, в вк пишут и заказы быстро находятся...

У меня лично такая позиция по жизни:

Если что-то не получается, значит не сильно хочешь. Если сильно хочешь, но ничего не получается, значит прикладываешь мало действий. 

Поэтому если вы ожидаете, что прочитаете эту статью и у вас вдруг клиенты появятся, то такого не будет...надо прочитать, осознать, захотеть клиентов и начать предпринимать конкретные действия для поиска. 

Изучите рынок.

Где-то на втором курсе университета мне пришла в голову мысль, что надо начать зарабатывать деньги на своих знаниях. В этот момент я еще не умел делать сайты и рисовал в 3Ds Max вот таких кроликов: 

а также, мог в фотошопе че-нить намутить и все. 

Подумал и сразу начал искать вакансии на hh.ru. Откликнулся на кучу объявлений и только одна компания мне ответила. Они дали тестовое задание, я его сделал, они пригласили в офис. Хочу заметить, что за день до встречи мы с друзьями дико кутили за городом и в 7 утра пришлось встать, доехать до города (а это была зима, холод), приехать в офис этой компании и меня в итоге не взяли. Ну сами представляете, серьезная компания и пришел парень у которого в портфолио кролики и машинки в 3ds max. Но мне там сказали очень важную вещь, что я недотягиваю по уровня знаний, но у меня есть потенциал. Посоветовали поработать на фрилансе и прийти к ним еще разок. 

Я так и сделал. Пошел на фриланс, научился рисовать логотипы, визитки, разобрался с печаткой, даже сделал один большой журнал с каталогом детских площадок. Это был для меня первый опыт общения с заказчиками, зарабатывания денег и с этого начался мой путь как фрилансера.  А в ту компанию, как вы понимаете, я не вернулся)

Мой совет: прозвоните все компании, которые найдете в вашем городе на hh.ru. Даже не с целью устроиться работать. Просто хотя бы поймете что на рынке происходит и что требуется от разработчиков. После этого поймете в какую сторону стоит развиваться или может найдете крутые знакомства, которые подскажут новое направление.

Сарафанное радио - ваше все.

С самого начала, как я начал заниматься дизайном, я начал всем рассказывать об этом. В школе все знали, что я умею делать видео. В вузе все знали, что я умею рисовать в фотошопе и работать в 3ds Max. Когда я научился еще и делать сайты, все сразу узнали, что я умею делать сайты. 

Сарафанное радио - это процесс, который необходимо налаживать годами. Но он с лихвой окупается.

Мой совет: прямо сейчас возьмите телефон, обзвоните все контакты и скажите следующий текст: "Привет, я тут начал сайтами заниматься. Если вдруг кому-то понадобится, то отправляй ко мне.". 

Когда пойдете в школу, вуз, работу начните всем рассказывать что вы начали делать сайты. Если не удобно говорить, то сделайте работу и хвалитесь ей. Это должно быть в формате: "Привет, я вчера сайты научился делать, зацени какой проект сделал. Что скажешь?". Я когда делал первые сайты донимал всех людей, которые попадались в область моего общения. Я всем показывал свои наработки. И все говорили "Ооо, прикольно!". Если у вас есть страх, что вам скажут что вы дно, то такого не будет. Все понимают, что вы только начали и еще учитесь. Не стесняйтесь делиться своими успехами. 

Как только появилась новая работа, то обязательно надо выложить ее в вконтакте со словами "Эй, народ! Я тут работу новую навоял. Что скажете?"

Короче говоря, все вокруг должны знать, что вы делаете сайты! Иначе никак...

Хочу сказать, что вы никогда не будете знать откуда может прийти проект. Порой, даже самые случайные обстоятельства могут привести вам клиента. 

Приведу два примера: 

1) На свою первую работу я устроился по сарафанке. Я в ВУЗе ходил на "Актив" (Это когда куча народа готовит большое выступление где-то два раза в год и потом проходит концерт, где все факультеты показывают свои творения). Там моя знакомая как-то раз подошла и говорит: "У меня друг сейчас ищет помощника веб-разработчика. Давай я телефон тебе дам, может устроишься." Я позвонил и устроился работать)

При чем, это был 3-й месяц как только я вообще первый раз открыл блокнот! За 3 месяца я успел прожужжать всем уши, чтобы они знали, что я умею это делать! И вот результат. 

2) Проект который я делаю на текущее время, когда пишу статью, я нашел так: 

Где-то лет 5 назад, я начал делать lesson-web. Тогда я начал шуршать среди знакомых, как можно начать его продвигать. Мне предложили обратиться к одному парню, который мог организовать мне бесплатно мероприятие, где я проведу лекцию. Дальше этот парень начал делать профориентационные лагеря для детей и позвал меня работать вожатым. На этом сборе я познакомился со своей будущей девушкой. Потом как-то я гулял с той самой девушкой и мы встретили двух ее знакомых и мы пошли в кафе разговаривать о жизни. Через несколько лет один из тех парней посоветовал меня как разработчика одному заказчику. Заказчик позвонил мне, предложил проект, я взялся и вот уже целый год занимаюсь им. 

Вот такая интересная цепочка событий. И вот скажите мне, завершилась бы она заказом, если бы я не сказал ребятам, что делаю сайты? Конечно нет! Выводы делайте сами.  

Ищите клиентов там, где их много.

Осознание этого правила пришло ко мне случайно, за что я очень благодарен судьбе. 

Выше я писал, что сарафанка мне дала первую работу. Через некоторое время, я решил работать по-серьезному, уволился, накопил на тренинг "Бизнес-Молодости" и пошел на коучинг. Обязательно загуглите что такое Бизнес-Молодость. В кратце, это тренинг на тему создания бизнеса с нуля. Знаний я там много не получил, но я получил там друзей, с которыми общаюсь до сих пор, тусовку, с которой жил долго время и которая не давала мне расслабиться и, конечно, клиентов!  Я не закончил тренинг, потому что мне некогда было делать задания, я делал сайты) 

На тренинге первое задание - сделать сайты. Представьте ситуацию. 20 человек. Всем нужен сайт уже вчера. И есть вы. У них есть выбор искать разработчика или заказать у вас. Учитывая, что я был молодой и неопытный, то денег я много не брал. Ценник был тысячи 2-3 за одностраничник. 

Мой совет: идите туда, где много предпренимателей и бизнесменов. Там сайты нужны всегда! Ищите тренинги Бизнес-Молодости или Like от Аяза Шабутдинова. У них довольная развитая система и их последователи есть по всей России. Поищите есть ли их тусовки в вашем городе. 
Если нет, то езжайте в Москву, если в москву не вариант, то этот вариант не вариант. 

Сами тренинги стоят тысяч 20-40. Но у них как правило есть входные тренинги подешевле тысяч за 2-5, идите на них. Если у вас нет ни одной тысячи, то ищите просто бизнес-тусовки, где собираются предпрениматели вашего города. Иногда проходят бизнес-завтраки или какие-то форумы, или просто бесплатные тренинги. Короче любая даже маленькая бизнес-тусовка должна притягивать вас как магнит, идите туда, там клиенты. 

На тусовках просто рассказывайте что вы делаете сайты. И все. Если у вас будут визитки, то это огромный плюс. Если у вас на визитке будет сайт с вашим портфолио - это огромнейший плюс! 

У меня часто такое бывает, что я прихожу куда-то, знакомлюсь с новыми людьми и в процессе знакомства вопрос "чем занимаешься?" довольно частый, и вот когда отвечаю что сайтами, то постоянно интересуются, берут телефон и нередко заказывают разработку. Даже вот буквально сегодня я ходил на одну тусовочку, там познакомился с девочкой, которая хотела предложить работу. Правда там надо было делать поддержку сайта, мне это не интересно и я отказался, но на моем месте могли быть вы и радостно согласились бы, кто знает)

Сделайте холодные звонки

Холодный звонок - это когда вы звоните неизвестному человеку, который о вас не знает и пытаетесь продать свои услуги. 

На тренинге, который я проходил, было задание сделать 20 таких звонков. Я нашел 20 частных людей, которым потенциально могли понадобиться мои услуги. Это было очень сложно. Я дико боюсь звонить в холодную. Для меня это ад и я прошел через него. Мои звонки выглядели так: "Здравствуйте! Эээээ....... Я тут это....эээээ....сайты делаю...вот...вам нннаадо?" и каким-то удивительным образом несколько человек сказали, что им "нннаадо" и даже согласились встретиться. В итоге прошло только две встречи и на одной у меня заказали сайт! А потом этот же человек заказал еще один, потом посоветовал меня своему другу, который тоже заказал сайт, а потом открыл суши-магазин и я ему иногда бартером за роллы делал мелкие правки по его сайту) Вот так 20 звонков мне принесли 3 заказа и, считай, халявные роллы. 

Мой совет: обзвоните потенциальных заказчиков. Это могут быть интернет-магазины с плохим неработающим сайтом, это могут быть услуги которым может понадобится сайт (аниматоры, частные таксопарки, магазины обуви, короче говоря... все что угодно!).

Мы, программисты, по большей части интроверты. Поэтому не знаю насколько этот вариант вам подойдет) Я лично сделал эти 20 звонков и мне их хватило на всю жизнь. До сих пор вспоминаю их с ужасом!

Но тот факт, что это эффективно, отметать не стоит. Так что, если у вас с голосом и страхами звонков все в порядке, то обязательно берите трубку и начинайте звонить. 

Идите работать на фриланс.

Сразу скажу, что на фрилансе работать не серьезно. Больших денег и опыта там нет. Но если вы только начинаете свой путь, то вам стоит с этого начать. 

Мой совет: заходите на сайт fl.ru и ищите заказы. Как работает сайт, думаю, разберетесь сами. Единственное, не стоит ожидать, что клиенты попрут как из ведра. Возможно, придется откликнуться на 100-200 объявлений прежде чем возьмете какой-то нормальный заказ. Главное терпение и желание найти клиента. В начале всегда тяжело. 

Не стройте больших ожиданий по деньгам. Я свои первые заказы брал по 100-200 рублей. Там была всякая мелочевка, но учитывая, что это были первые деньги, которые я сам заработал, то они были самым приятными)))

Когда я заработал первую тысячу и показал маме webmoney кошелек, она сказала "ффф...ерунда какая-то. это увлечение на пару дней"...увлечение не увлечение, но прошло где-то 6 лет с того момента и я уже живу в другом городе, самостоятельно, ни от кого не завишу и у меня все хорошо. Возможно, моя мама просто так тонко взяла меня на понт)))

Итог:

Как вы могли понять, ничего сверхъестественного я не делал. Я просто всем рассказывал, что делаю сайты, просто пытался что-то делать и по случайным стечениям обстоятельств у меня повялялись клиенты. А все знаете почему? Потому что я дико ХОТЕЛ! Я очень хотел стать крутым дизайнером, а потом крутым разработчиком сайтов, я постоянно куда-то двигался. Я не думал что надо делать, зачем мне это делать, я просто брал и делал. Делал то, что прямо сейчас попадалось под руку. Есть интернет? Будем искать работу на hh. Позвали на тренинг, значит пойдем на тренинг. Позвали работать? Значит пойду работать. Именно моя хотелка двигала меня вперед. Я не спрашивал ни у кого "Как мне найти клиентов?" просто моя вселенная видела как до глубины души жажду развития в этой сфере и подкидывала мне возможности, за которые я цеплялся.

И не всегда было все хорошо. Когда я начал делать первые сайты, я на столько погрузился в это, что бросил учебу, отчислился из вуза, меня выселили из общаги, я был в совершенно чужом городе, один, мне негде было жить, в кармане было несколько сотен рублей и надо было что-то делать. Как вам перспективка? Были моменты, когда хотелось все бросить, разрыдаться и уехать домой к маме. И каждый раз я сжимал кулаки продолжал пахать и в итоге все стало хорошо) Теперь у меня за плечами огромный опыт, знания и закалка перед трудностями.

Каждую проблему я воспринимаю как испытание, которое надо просто пережить и пройти. Иногда тяжело, но надо зубы стиснуть и пройти. Поэтому если хотите легких побед, то играйте в танчики, а в жизни надо много работать и тогда вселенная обязательно наградит вас и даст почувствовать просто нереальное удовольствие от жизни и, самое главное, от вашей работы!

P.S. Очень часто люди задаются вопросом: "А что если я живу в городе, в котором нет веб-студий и тут сайты никому не нужны?". Если вы тоже задались этим вопросом, то поздравляю, вы не станете хорошим веб-разработчиком! Вы нашли одну из миллиона причин сидеть на жопе ровно и ничего не делать! 

Я читал много историй как люди ехали на велосипеде в пургу в другой город на бесплатную работу, ради опыта, чтобы работать там в какой-нибудь типографии и изучать как работает эта система. 

Вообще, люди задаются не только этим вопросом и часто возникают еще какие-то вопросы, которые на самом деле звучат так: "Я ничего не хочу делать для своего будущего. Я нашел ахренительную причину ничего не делать и буду ее всем говорить, чтобы успокоить свою совесть почему я ничего не делаю". 

Хочу напомнить, что я переехал из маленького села, где не знают слово "сайт" в другой город и совершенно без всего обосновался в нем и научился делать сайты. Какое еще оправдание вы сможете придумать, чтобы не искать клиентов?