Закрыть
Вход на сайт
Регистрация
Вы успешно зарегистрировались!

Перейти к обучению
Регистрация
Войти на сайт

Что такое мотивация?

28 February 2018
1266
Все знают, что такое мотивация. Ну… это…когда ты хочешь что-то сделать и у тебя есть мотивация это сделать. Википедия, в свою очередь, объясняет так...

Все знают, что такое мотивация. Ну… это…когда ты хочешь что-то сделать и у тебя есть мотивация это сделать.

Википедия, в свою очередь, объясняет так:

Мотива́ция (от лат. movere) — побуждение к действиюпсихофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость; способность человека деятельно удовлетворять свои потребности.

Все так, но я сегодня лежал в ванной и пришел к очень интересному выводу.

P.S. Все гениальные идеи приходят в ванной) Архимеду респект.

В общем, мотивация строится из двух составляющих: ЦЕЛЬ и ЭНЕРГИЯ.

Если есть цель, то мы знаем куда двигаться, а чтобы двигаться, нам необходима энергия.

Давайте копать глубже.

ЦЕЛЬ

— это картинка того куда и зачем мы должны прийти. Цель должна быть конкретной и определенной. Если цель сформулирована правильно, то нам захочется идти к ней.

Почему цель необходимо формулировать правильно? Давайте рассмотрим два примера:

Цель 1. Я хочу научиться делать сайты.

Цель 2. Я хочу научиться делать сайты, чтобы выполнить проект, получить за него 50т.р. и поехать отдыхать за границу.

В первом случае у нас просто не понятная цель, которая не известно что нам дает. А вот когда есть награда, то другое дело, прям хочется сразу идти к этой цели.

Короче говоря, цель должна начать нас тянуть к себе. Иначе от нее нет никакого толку.

ЭНЕРГИЯ

— это то, что даст нам силы идти к цели.

Бывает у вас такое, что цель есть, идти к ней хочется, но как-то не идется…?

Хотите сайты научиться делать, да времени нет. Хотите в зал сходить, да как-то ноги не доходят. Хотите что-то еще, да как-то не хочется…

А все дело в том, что вашей энергии хватает только на минимальное жизнеобеспечение вашего организма. Чтобы проснуться, сходить на работу, вернуться, посмотреть телик и так по кругу.

А чтобы начать делать что-то другое нужна энергия. А где ее взять?

Честно говоря, пока что не могу ответить не этот вопрос, ибо сам задаюсь им и ищу разные источники. Но уже сейчас могу дать несколько советов:

1) Вставайте рано. Часов в 6-7. Это дает вам дополнительное время, которое вы можете потратить на накопление энергии или реализацию ваших целей.

2) Медитируйте. Это успокаивает ум и дает возможность контроля своей энергии изнутри.

3) Ищите источники энергии. Просмотр телика и ничего не деланье — это отнимает энергию. Походы в театр, разговоры с друзьями, походы в зал — это дает энергию. Пробуйте по-разному проводить день и анализируйте что дает энергию, а что отнимает.

Чтобы вы понимали, то я с зимы не могу начать записывать курс для LessonWeb по адаптивке. А за последние две недели записал половину курса. Мой день в целом не сильно изменился. Я так же работаю с 10:00 до 19:00 и отдыхаю по вечерам, но я начал копить энергию и тратить ее на записывание курса.

В целом, многие могут уточнить, что дополнительно необходимо ВРЕМЯ. Но я считаю, что если будет энергия, то найти время не большая проблема…Думаю, многие замечали, что когда вы чего-то очень сильно хотите, то время обязательно находится.

С чего вообще я задумался над этим?

Просто я вспоминал как ходил на тренинги, а именно к Дашкиеву с Осиповым и Аязу Шабутдинову. Я ходил туда всегда для получения мотивации. У меня была какая-то цель, но все не получалось идти к ней. Я шел на тренинг и после еще пару месяцев мог легко работать без выходных.

И тут я понял почему так происходило. Я общался с людьми, я двигался, я слушал новую информацию, а ведь это все источник энергии!!!!!!!! Получается цель была, энергию я получал и появлялась мотивация! О как!

Поэтому ставьте цели, генерируйте энергию и получайте порции мотивации! Удачи!