Закрыть
Вход на сайт
Регистрация
Вы успешно зарегистрировались!

Перейти к обучению
Регистрация
Войти на сайт

А ты занимаешься рекламой?

26 August 2018
864
Не знаю как у вас, но у меня очень часто спрашиваются занимаюсь ли я рекламой.  И каждый раз я не знаю, что ответить) Потому что если ответишь, что зан...

Не знаю как у вас, но у меня очень часто спрашиваются занимаюсь ли я рекламой.  И каждый раз я не знаю, что ответить) Потому что если ответишь, что занимаешься, то придется брать на себя ответственность за ту область знаний, которую плохо знаешь. Если отвечу, что нет, то заказчик может расценить тебя как некомпетентного и отказаться от заказа. 

Но в итоге мне надоело так думать и я придумал нужный ответ. «Я рекламой не занимаюсь, но могу посоветовать людей, которые этим занимаются». У меня и правда есть пара знакомых, которые могут качественно сделать вам рекламу. И дорого. 

Люди, которые только занялись продвижением своего продукта всегда считают, что реклама - это легко. Не, ну а че? Лэндос запили, Директ настроил и вперед. Сиди жди лидов. 

Но это не так. В целом все так, но тут такое огромное кол-во нюансов…

Мы когда делали еще LessonWeb коммерческим и пытались собрать людей на вебинар. Просто на бесплатный вебинар. Мы слили кучу денег, чтобы просто протестировать гипотезы и понять какие каналы работают и какие у них конверсии. Ну и когда мы уже почти поняли, деньги кончились. Ажиотаж упал, поэтому на время я LW заморозил. И только потом подумал зачем ему пылиться, пусть работает на благо общества. 

Совет: изучите область рекламостроения. Хотя бы SEO, Контекстная реклама и SMM. Этого достаточно. Изучите поверхностно, чтобы просто знать как это работает. И тогда при встрече с заказчиком вы сможете объяснить как примерно можно продвигать его продукт, зарекомендуете себя как специалист и отдадите клиента в профессиональные руки, а не сольете его бюджет в огромную черную дыру. 

Опять же, это имеет значение, если вы реально не умеете продвигать компании и не любите этим заниматься. Если вы только делаете сайты и все. И тут выплывает еще одна психологическая уловка почему вы не обязаны уметь делать рекламу. Потому что вы качественный специалист в одной области. Вы очень круто делаете сайты и точка. 

На опыте проверено, что чем больше людей делает проект, при этом они специалисты в конкретной области, тем круче получится проект. Чтобы создать сайт, как минимум должны быть дизайнер, верстальщик и программист.  Так же и в рекламе за каждый канал должен отвечать отдельный человек, а не тетя Маша, которая сидит и посты вконтакте выкладывает, meta-теги прописывает для сео и директ настраивает.

Можете смело объяснять это заказчику и тогда все вопросы отпадут. Тогда с Вас будут требовать делать только сайт, а рекламой пусть занимаются те люди, которые на это обучались. Ок?