Закрыть
Вход на сайт
Регистрация
Вы успешно зарегистрировались!

Перейти к обучению
Регистрация
Войти на сайт

MacBook для программиста. Стоит ли?

06 November 2018
30503
Стоит! Конечно стоит!  Любой маковод расскажет 100 аргументов, почему стоит пользоваться макбуком и я один из них. Я фанат Apple и полностью всегда ...

Стоит! Конечно стоит! 

Любой маковод расскажет 100 аргументов, почему стоит пользоваться макбуком и я один из них. Я фанат Apple и полностью всегда плюсую за эту технику. В статье хочу объяснить почему я так считаю. 

Начну, все-таки, с недостатков. 

Недостаток 1 - они дорогие. 

Да, действительно, маки-буки дороже, чем остальная техника. Да, вам придется раскошелиться. Но! Не забывайте про вариант б/у компьютера. У меня сейчас MacBook Pro 15’ 2013г., который повидал до меня двух хозяев и прекрасно работает без нареканий. 

Других недостататков я не нашел…поэтому переходим к плюсам.

 

Плюс 1 - качественная и красивая сборка. 

Техника apple собирается очень качественно. Корпус сделан из чистого алюминия, все подогнано тютелька в тютельку, ничего не висит, не болтается, не отваливается, не люфтит. Берешь его в руки и приятно…как, собственно, все у apple) 

А если вы его когда-нибудь еще и разберете...то увидите еще и внутреннюю красоту MacBook-а. Все вымерено, выверено, вентиляторы ровно друг напротив друга стоят. Красота!

 

Плюс 2 - все под ключ. 

Если вы не опытный пользователь и не сильно понимаете что такое операционная система и драйвера, то apple точно для вас. Покупая MacBook вы вообще не паритесь о начинке. Вы купили компьютер, распаковали и можете сразу пользоваться. Единственное, что придется устанавливать - это какие-то дополнительные программы, специфичные для ваших увлечений. Даже для того, чтобы установить программу, вам не надо ничего дополнительно ставить, запускать установщики и так далее. Вы просто берете иконку программы и перетаскиваете в папку с приложениями на компьютере. Да именно так происходит установка - просто перетаскиваете)

 

Плюс 3 - тачпад. 

Раньше я не понимал людей, которые работают на тачпадах. На всех ноутбуках тачпады дико маленькие и не удобные, но на маке работать тачпадом одно удовольствие. 

Во-первых, он огромный! 

Во-вторых, он настроен идеально! Я бы сказал он настроен для MacOS. Так как я ставил на свой бук windows и вот там этим тачем так же не удобно работать, как и во всех ноутбуках. Но когда запускаю MacOS, все меняется. Это рай. 

Ох…забыл сказать, что тачпад поддерживает очень много жестов. И вы можете не просто двигать мышь, а еще…в общем много чего вы можете…тут лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать. 

 

Плюс 4 - операционная система. 

На всех маках стоит операционная система MacOS. Она очень простая. 

Чтобы было понятней, представьте телефон размером с компьютер, к нему присоединили клавиатуру с тачпадом и добавили программу для работы с файлами. В кратце - это MacOS. Даже и не знаю чего еще рассказать. Просто все ну очень просто и понятно. 

 

Плюс 5 - он не виснет. 

Вы правильно прочитали. Он не виснет. Практически…Конечно, как и любая техника он может зависнуть, но не так как Windows. Если в случае чего, Windows зависает полностью и на долго, то в MacOS зависает только «тяжелая» программа и пока вы ждете ее «развисания» можно зайди в вк полистать новости. К тому же, эти «зависания» очень краткосрочные и приходят очень редко, поэтому вы их практически не замечаете. 

 

Плюс 6 - батарея

Батарея держит очень долго. От 3 до 6 часов в зависимости от нагрузки. Но при активном пользовании, такая радость продолжится пару лет, потом срок службы подходит к концу и вы привязываетесь к зарядке на всегда) 

Но даже при умирающей батарее, ваш ноутбук сможет спокойно проработать часочек-другой, чтобы на встрече с клиентом показать дизайн-проект. 

 

Плюс 7 - это UNIX-подобная операционная система. 

Теперь подходим к тому, почему это удобно для программистов. 

UNIX-подобная - это значит, что у вас есть Терминал. Нормальные «прогеры» очень много работают с терминалом. И многие вещи для программирования без подвыпертов на windows не поставишь. Ну к примеру на RubyOnRails кодить в Windows будет сложно. Очень сложно. 

Короче говоря, для тех, кто уже пользуется Линуксом, ничего не меняется, кроме того, что вам бонусом идет еще и стройный ноутбук с красивой продуманной операционной системой. 

А те, кто не хочет останавливаться в разработке сайтов на простых html-страничках, рано или поздно придет к какому-то фреймворку, который будет требовать UNIX-подобной операционной системы. 

Да, на Windows это все можно будет так же делать. Но на linux или mac это будет гораздо проще, без гемора и без лишних танцев с бубном. 

___________________________________

Поэтому резюмируя заголовок статьи, то ДА, на MacBook очень удобно программировать, это возможно и это нереально круто!

В конце хочу еще рассказать некоторые общие вопросы не касаемо плюсов и минусов, но на них просто необходимо ответить. 

  • Если у вас Retina-экран, то это на жизнь никак не влияет. Многие задаются вопросом: «А как я буду верстать сайты под монитор 1280 пикселей, если у меня будет 2880px?». Это не мешает. Кроме того, что картинка будет очень четкая и красивая, ничего не поменяется. 
     
  • Если вы пользователь Windows придется привыкать. Я привыкал неделю. Это нормально. Первые дни было вообще не понятно как пользоваться и думал отнести mac обратно в магазин. Но когда разберетесь, отказаться уже не сможете.
  • В плане программ на MacOS проблем нет. Все, что у вас есть на windows, есть на мак или можно найти замену. Очень много программ сейчас делается и под Windows и под Mac OS.

  • Когда я купил первый MacBook все вокруг про меня говорили, что я купил его для понтов. Хотя у меня даже мыслей таких не было. Наверное, завидовали. 

    Если iPhone могут покупать для понтов, то mac - это в первую очередь породистая рабочая лошадка. 

    Воспринимайте MacBook - как инвестиция в себя и свое время. 

    1) Все-таки, как ни крути, техника Apple - это некоторые статус. И приходить на встречу с MacBook зачтется в плюсик. 

    2) Мой первый MacBook проработал на меня 6 лет. Каждый день с утра и до вечера он с упорной верностью помогал мне зарабатывать деньги разработкой сайтов. 6 лет! Вдумайтесь! Много вы знаете компьютеров, которые готовы прожить столько? И учитывайте, что у меня ноутбук работает день и ночь. 

    По опыту скажу, что мой первый ноутбук проработал 2 года и у него отломался экран, а второй ноутбук проработал 2 месяца и сгорел….вывод можете сделать сами. 

___________________________________

 

И последний совет: Как выбрать MacBook?

Знаете чем мне нравится apple? Тем, что с ней не надо задаваться этим вопросов. Не думайте о том сколько процессоров у вас или сколько оперативной памяти. Не надо. Вы покупаете хорошо отстроенный аппарат, который в любом случае будет быстро и удобно работать. 

Для покупки вам нужно определиться с двумя вещами: 

Для чего вам компьютер? 

Глобально, техника Apple делится на 3 сектора: 

а) MacBook Air - это маленький, компактный, тонкий и не очень мощный компьютер. Он для тех, кому надо просто сидеть в интернете, смотреть фильмы, писать статьи в Word. Ну, в крайнем случае, поработать в Photoshop. 

б) MacBook Pro - это мощный ноутбук. Он для тех, кому нужен переносной мощный компьютер для работы. 

в) iMac - это настольный компьютер. Он большой, он мощный, но не переносной. Для тех, кому важно иметь хорошую рабочую лошадку, которая стоит в одном стойле и между городами не перемещается)

Сколько у вас есть денег?

Чем дальше от пункта А, к пункту В из первого вопроса, цена значительно увеличивается. Поэтому подумайте что вы хотите купить, что можете себе позволить и возможно придется подумать на вариантом б/у.

Удачи в программировании и, надеюсь, покупке MacBook)